Apple Event: May 7th at 7 am PT

Looks like no one’s replied in a while. To start the conversation again, simply ask a new question.

Iphone 5s: Дребезжит разговорный динамик

3 недели назад купил iphone 5s FRB (официальный рефреш от apple).

Прошивка 9.3.3. Оператор МТС Украина.

В один вечер, когда мне позвонили (я был на екскалаторе в метро) — слуховой динамик начал "звенеть" металлическим звуком и издавать звук, похожий на "хрр-хрр".

Хотя никаких воздействий на телефон/динамик не было вообще. Я с него пылинки сдуваю =) Особенно хорошо слышно, когда звонишь оператору либо басистый голос. Уменьшение громкости не помогает. В наушниках звук чистый.


На следующее утро звон остался. Заметил, что звук "Хр-хрррр" появляется только когда едешь в транспорте (т.е. когда вокруг есть шум). А когда тихо — то просто звенит без "хр-хрр".

Но вдруг, когда я его поставил днем на зарядку и мне снова позвонили — никакого звона я не услышал! Он "самоисцелился". Очень странно,подумал я. Я уже обрадовался, т.к. может не придется в СЦ нести новый телефон, чтобы менять его еще на один такой же... "новый". т.к. телефон меня полностью устраивает.


Но в тот же день, уже вечером я позвонил оператору, и звон снова проявился. Я сразу сбросил вызов, и сразу снова перезвонил оператору — звон пропал. И сейчас утром уже — пока все ок.


Поначалу хотел сразу в СЦ понести, думал, проблема с динамиком. Но нашел аналогичную тему о дрибезжащем динамике на iphone 6 и понял, что дело наверное не в динамике а скорее в ПО. И поход в СЦ может не решить эту проблему.


Посему у меня вопрос к владельцем iPhone 5S: есть ли у вас подобный баг? Как справились? Стоит ли обновляться до 10 версии?

iPhone 5s, iOS 9.3.3, FRB

Posted on Dec 31, 2016 1:06 AM

Reply
16 replies

Jan 3, 2017 9:34 AM in response to Pingvi

Ну вот, прошло всего несколько дней, а "звон возобновился".

Сбросил настройки сети, сбросил настройки без удаления контента — не помогло. Сейчас немного подзарядится и "сотру" iPhone. Если не поможет - может быть обновлюсь до 10й версии... Но так не хочется(((((( Мне и на этой работать очень здорово(((

Apple, ты меня разочаровал:(

Jan 3, 2017 12:17 PM in response to Pingvi

В общем, настройки сбрасывал, айфон стирал — не помогло.

Обновился через iTunes через провод на версию, которую мне в данный момент предлагало: 10.2 — тоже не помогло. Завтра, или на днях придется нести в АСЦ. Отпишусь потом. Может быть кому-то окажется полезным мой опыт.

Jan 10, 2017 11:46 AM in response to XTZ660

Я в 2g не переключал. Пробовал эксперементировать, вообще отключал мобильный интернет и wi-fi - не помогло.

Сдал телефон 4 января. Пока до него в сервисе еще не добрались.

Что интересно, во время приема, менеджер заметил, что когда он проверял динамик, позвонив на мой телефон - в моем телефоне он себя не слышал. Т.е. в моем телефоне не работал слуховой динамик. Перезвонив еще раз - все стало ок.

И это на фоне того, что после обновления до 10.2, когда вечером мне позвонили то во время разговора человек пропал секунд на 10, хотя у него со связью проблем не было и у меня все палочки были тоже.

Пока жду вердикт. Должны поменять.

Jan 11, 2017 12:57 PM in response to XTZ660

Та нет... Если верить менеджеру (он же, по огромнейшему совпадению — мой бывший коллега, тоже из другого АСЦ, а ему не доверять у меня причин нет), то по словам мастера, звон в динамике — это дело в линзах камеры (правда какой — не уточнили). И это является нормой. Но вот "ХррХррррр" мне объяснить не смогли. Так же, при наличии других неисправностей с вибриком и связью, которые я описал выше — мне должны заменить телефон на новый. Вот жду.

Jan 13, 2017 2:37 PM in response to XTZ660

В общем, поменяли сегодня телефон, но я его не забрал😀 Под экраном была соринка. Прямо по центру, ну представляете?!!! Потом, когда отключали "найти мой айфон", то он доблестно завис. В плане, не скролилось меню. Но на кнопку home реагировало. Пришлось ребутить, получилось со 1го 2го раза. В понедельник обещали этот телефон заменить еще на один. В понедельник, т.к. по бумагам не успевают провести за сегодня. Ну то такое... 10 дней ждал, еще 2 подожду.


Становится обидно за Apple и немного непонятно. Почему мне приходится отдавать 300$ и трижды менять телефон?

Проработав в не офиц. сервисе Apple с полгода, знаю, что соринка под подсветку может попасть только когда подсветку перепаивают. Если читает мастер по ремонту Apple — подправьте. Так вот, каким макаром на заводе Apple пыль попала под подсветку? По идее, дисплейный модуль должен ставиться оригинальный.


В общем, жду понедельника. Потом еще отпишусь.


P.S. Должен отдать должное — телефон визуально (кроме соринки) был в идеальном состоянии. Без потертостей/царапин/сколов. Экран в правом верхнем углу не люфтит (почему в правом - потому что болезнь есть такая, именно в правом), значит не разбирался (по крайней мере много раз). Телефон такого же цвета. В двух пленочках. Пленочки отклеивал посмотреть сенсорное стекло - все ок. Без потертостей/царапин. Единственное что - соринка. И да, динамик сука не звенит!!!😊😀

Jan 14, 2017 3:08 AM in response to Pingvi

Тоже на днях поеду ... до конца гарантии осталось пару месяцев - надо успеть ...

А то ну невозможно говорить по телефону - громкость практически на минимуме - и все равно звон стоит такой что аж раздражает ппц ...


И кстати подскажи - телефон в замену тебе давали ??? По закону прав потребителя обязаны ...

Jan 19, 2017 3:47 AM in response to Real900

На замену телефон не давали. А насчет обязаны - да, но в случае ,если у них они есть в наличии. (Зато вам гарантию ровно на год продлят!). Так что я бы сильно не расстраивался:) Я сам в АСЦ пработал раньше на русановке и знаю, что это действительно так. Людей много, телефонов на всех на напасешься.


Теперь по поводу моей проблемы.


В общем, телефон в который раз поменял (во второй) и не без боков.

Во-первых, выдадут с новой прошивкой. Сдавал я с 9.x а выдали с 10.0.2.

Во-вторых под стеклом основной камеры пылинка (БЛЯ*ДЬ). Я в третий раз решил уже не заморачиваться с этими заменами, т.к. вижу, что адекватных телефонов они попросту выдать не могут. Да и пылинка на функционал камеры не влияет. То одно, то другое. Не знаю, может быть как я писал выше, может у меня карма какая-то, что одни проблемы с телефонами притягиваются. Но то философия.


Что я могу посоветовать после своего похода походов в СЦ:

Первое: выводы делайте каждый для себя сам. Нести телефон, или мириться с тем, что есть. Выходит, одно лечат-другое калечат. Хотя телефон новый и выдают. Такое чувство, что импортируют телефоны на замену не от Apple а где-то из Белой Церкви под Киевом😀

Второе: тщательно проверяйте телефон до того, как поставите подпись в квитанцию. Менеджер может ступить и предложить ставить подпись сразу до того, как телефон даже в руки даст. Но это не злой умысл, а "провтык". Просите сначала посмотреть телефон. Как его смотрел я:


• До включения:

Внешний вид

царапины, потертости на корпусе и дисплее (я 2 раза телефон приходил в СЦ и менять - у меня было 2 раза было идеальное состояние). Но выдают без коробки. Коробка остается ваша.


Кнопки

- включение → работоспособность всех кнопок


Экран

- мертвые зоны на экране: зажимаете любой значок и тягаете его по всей прощади экрана слева вправо. Значок должен все время оставаться под пальцем.

- битые пиксели, пылинки под экраном (включаете максимальную подсветку и заходите в приложение с белым фоном. Это например iBooks и внимательно смотрите каждый миллиметр.) в норме, если (сколько-то там пикселей будет битым - это допускается). но пылинок быть не должно. Они выглядят как битые пиксели, но при наклоне екрана на 5-20 градусов "пропадают".


Звук

- слуховой динамик(позвоните кому-то, попросите поговорить, вам должны поговорить в трубку — вы должны слышать)

- микрофон (поговорите - вас должны хорошо слышать, если у того, кто слушает с телефоном все хорошо). Если нет - позвоните еще кому-то.

- музыкальный динамик (включите громкую связь при вызове).


Датчики

- датчик приближения (при звонке если приблизить руку на 1-4 см к динамику - екран обязательно должен погаснуть. Не погаснет - это неисправность! Спрашивайте менеджера.


Сеть

- подключитесь к wi-fi (у меня в СЦ не удалось подключиться, т.к. у них слабый роутер. но дома прошло все ок.

- мобильный интернет (если есть у вас на симке)

- Сеть оператора (смотрите, чтобы не было значка "нет сети". Я когда только первый раз в магазине взял - телефон активировался с 5го раза и раз в 3-10 минут терял намертво сеть.)


- камера (фронтальная и основная)


Может еще что-то забыл.

Всего на проверку у меня ушло 5-8 минут.

P.S. Apple меня разочаровал. Если бы знал что так выйдет без сомнений, взял бы Samsung какой-то. Да, android, да, на пару лет. Но зато без этих приколов. Я думаю ,что это хоть и RFB, или CPO как там правильней ,но это CPO стоит минимум 300$ и за эти деньги хочется чего-то адекватного, а не бегать по сервисам в первый месяц.

А то как выходит.

День 1: покупка

День 2: замена в магазине на новый

День 18: поход в СЦ сдавать

Через 10 дней: поход в СЦ забирать→сдавать снова (не принял из-за пылинки под экраном)

Через 3 дня еще: поход в СЦ забирать телефон с пылинкой под камерой.

Такого квеста у меня, честно признаться, никогда не было. Надеюсь, больше и не будет. Apple я больше брать не буду. С таким успехом лучше бы взял 5с, как и хотел, Б/У за 3500 грн и ни разу бы не парился из-за нее.


Удачи всем! Пусть не ломается!

Jan 21, 2017 3:00 PM in response to Pingvi

Я в шоке.😕


Я старался посты не перегружать лишней инфой, но теперь, раз случилось не только с моим телефоном расскажу.


Взяли телефоны в декабре 2016 с девушкой в 1 день 2 телефона в одном магазине оба CPO. Но когда пришли тогда домой - мой телефон активировали с 5-8го раза. Потом он потерял наглухо сеть и слетела прошивка модема.


Ну ладно думал я, с моим телефоном борода, но я думаю, что хоть с телефоном девушки все хорошо будет. А {EQ ТАМ. Телефону с 12.12.2016. Вчера у девушки с телефоном случилось та же борода, что и у меня в первый день покупки. (Т.е. считайте, 1.5 месяца с даты покупки и уже потерял сеть и понесли в сервис.) А именно, перестал ловить сеть. И слетела прошивка модема (В настройках пропала версия прошивки модема). Восстановить из копии удалось и активироваться не хотел часа 2. После чего решили его через режим восстановления раздуплить. Сначала 3014 ошибку выбил, потом "ошибка 1" и на шнурке завис


Сегодня отнесли телефон девушки в сервис.


Приемщик показал список аппаратов, которые ему сегодня принесли, и испугало не кол-во, а то, что в основном из ~20 аппаратов неисправности были либо с сетью либо с динамиками. И это и новые и рефы 5s 6/6s.


В общем, разочаровался в бренде я окончательно. Если пыль по гарантии сразу из-под камеры не уберут - буду задумываться о том, чтобы продавать телефон. НОВЫЙ 😠СУКА 😠ТЕЛЕФОН😠. Бедный Джобс наверное от печали вертится в гробу.

Самое грустное, что я Allpe советовал ВСЕМ. А еще и девушке. А теперь чувствую себя очень неуютно от того, что предложил купить телефон именно этого бренда. По сути мы их уже носим 5й раз (считая мои). Многие из вас скажут ЭТО РЕФ. Да, согласен. А я скажу ЭТО 300$ ТВОЮ МАТЬ! Если это стоит 300 баков, то оно должно адекватно работать по дефолту. Я в своей жизни столько раз в сервисы не гонял. А теперь как на работу. Постараюсь на днях дозвониться на горячую линию и повыношу этим ребятам мозги, т.к. пригорело уже.

Dec 5, 2017 2:13 AM in response to Real900

Обязаны, но только если они есть в наличии. Я сам когда-то в сервисе работал (nokia, samsungg, htc) так вот из всех телефонов официально о пользователях позаботился только htc. Там штук 20 было их. А на остальные телефоны - обычные звонилки на замену. Но, то такое. Я бы не давил на менеджеров. Это не их вина, если их не будет... Вопросы к руководству СЦ и представительству apple😟

Dec 5, 2017 2:36 AM in response to Pingvi

Хочу еще немного добавить о моем опыте использования этим телефоном.

Телефон работаем исправно, что не может не радовать🙂 Юзаю телефон довольно много, ютюб, сафари, музыка, батарейка пизносилась только на 4.5 процента за 8 месяцев, что я считаю очень даже норм. Особенно, учитывая, как жалуются на батарейки остальные пользователя 5рок.

Было, что 1, или 2 раза завис, пришлось принудительно перезагружать. Но это норм.


Но появилось еще одно "Но". Месяца 2 назад, начал замечать, что по периметру экрана на белом фоне начали появляться бледно-желтые полосы, либо немного светлее, чем белый фон. В общем, похоже на подсветку. Если так, то еще через какое-то время будут заметны очень хорошо. Я подсветку использую без автонастройки при яркости меньше 50% стабильно. Обычно, процентов 20-30. Так что, сказать что это из-за злостного использования я не могу. Лично я "рамку" по периметру дисплея вижу отчетливо. Показывал девушке - увидела ее не сразу. Фото показать не смогу.


Идти менять на новый телефон спешить не буду, уже как-то смирился с этим "подарком судьбы" 🙂 В следующий раз серьезно задумаюсь о покупке либо более новой модели (не RFB), либо samsung. Не продаю, т.к. чисто функционально, для работы и для связи телефона более, чем хватает.

Feb 10, 2017 4:54 AM in response to Pingvi

Вот я и добрался до компа наконец-то.

В общем, телефон девушки обменяли на следующий день.

Состояние идеальное.

Со своим решил смириться и не продавать.

Как будет дальше - судьба покажет.

Всем удачи! 🙂

Iphone 5s: Дребезжит разговорный динамик

Welcome to Apple Support Community
A forum where Apple customers help each other with their products. Get started with your Apple ID.