Want to highlight a helpful answer? Upvote!

Did someone help you, or did an answer or User Tip resolve your issue? Upvote by selecting the upvote arrow. Your feedback helps others! Learn more about when to upvote >

Looks like no one’s replied in a while. To start the conversation again, simply ask a new question.

Hola ayuda, Apple tv no ajusta fecha y hora

NYo compre un Apple tv en usa, resido en Venezuela, tengo un Router wrt54gl, el Apple tv no logra ajustar la fecha y la hora, cuando lo ajusto manualmente detecta mi red domestica pero hay un mensaje de hora de red :"omitido (accesible), en la información de Apple tv aparece dirección IP, dirección wifi,dirección dns y todolo demás, pero no me permite conectarme con iTunes, compartir en casa, ni probar la red por que no tengo el horario, por favor si alguien me puede ayudar . Gracias

AppleTV 2, Windows 7

Posted on Sep 23, 2011 7:39 PM

Reply
69 replies

Sep 25, 2011 12:54 PM in response to maria i

Y LO COMPRASTE NUEVO ?? YO COMPRE EL MIO REFURBISHED Y PENSE QUE HABIA VENIDO MALO PERO VEO QUE EL TUYO ESTA IGUAL, OK, COMO HABRAS LEIDO AQUI HASTA QUE EL APPLE TV NO AJUSTE LA FECHA Y LA HORA NO PUEDES ENTRAR EN YOUTUBE, TU CUENTA ITUNES, NI NETFLIX, NI COMPARTIR EN CASA, NI USAR LA APP REMOTE DESDE TU IPAD O IPHONE, PERO SI PUEDES VER TRAILERS, OIR ESTACIONES DE RADIO Y VER FOTOS EN FLICKER, ESTO PASA BASICAMENTE XQ NO SABE QUE DIA O QUE HORA ES PARA INCIAR SESION, X LO QUE HE LEIDO AQUI E INTENTADO TODO, QUITE EL FIREWALL, ES MAS, QUITE EL ROUTER, DEJE MI CASA SIN INTERNET, Y ME CONECTE DIRECTAMENTE DEL MODEM DE ABA, Y RESTAURE EL APARATO Y AUN NADA, PERO E LEIDO EN ESTA PAGINA A MUCHIIIIISIIIIIMA GENTE EN EEUU CON EL MISMO PROBLEMA, NO ES DE MODEM, ES QUE LA HORA TIENE QUE SINCRONIZARSE CON EL SERVIDOR APPLE, Y ESE PROCESO ALGUNAS VECES ES MUY RAPIDO, Y ESTA LISTO EN 5 MINUTOS, Y A VECES ES MUY LENTO Y ESTA LISTO EN 1 DIA... SI EN EEUU LES TOMA UN DIA QUE CARGUE LA FECHA Y HORA, AQUI NOS TOMARA FACIL 3... CONECTE MI APARATO POR CABLE ETHERNET, VERIFIQUE QUE ESTUVIESE CONECTADO XQ SE ESCUCHABAN LAS ESTACIONES DE RADIO, Y LE DI A RESET, SE PUSO ESA PANTALLA NUEVAMENTE Y PIENSO OLVIDARME DE EL POR UN PAR DE DIAS A VER... SI PIERDE LA CONEXION A INTERNET EL INMEDIATAMENTE SE SALE DE ESA PANTALLA XQ YA PROBE, Y SI FUERA IMPOSIBLE CONSEGUIR LA FECHA Y HORA NO DIJERA REACHABLE... PA MI DEBE SER PROBLEMA DEL SERVIDOR DE APPLE SATURADO O NUESTRA CONEXION MUY LENTA.. TENGO UN AMIGO QUE LO COMPRO HACE UN AÑO, Y ME DIJO QUE A EL LE AJUSTO LA FECHA Y LA HORA COMO EN 3 HORAS CON UN ROUTER D-LINK... YO SENCILLAMENTE LO VOY A DEJAR ENCHUFADO Y VERE QUE PASA.. SI SABES ALGO MAS AVISA MARIA, SALUDOS,...

Sep 25, 2011 2:11 PM in response to patoxcox

Hola si, lo compre nuevo, y he hecho todo lo que tu haz hecho cambiar de router, probarlo en casa de amigos, colocar las direcciones de cantv fijas directamente en el rourter, resetearlo mil veces tambien quite el firewall, le coloque la zona horaria en automatico para ver si el detecta solito la hora, pero anda por Washinton DC... voy hacer lo mismo que tu voy a dejarlo varios dias encendido. Creo que lo peor de esto es que apple no tenga un soporte tecnico en español a quien escrbirle. Si se algo te escribo igual tu. Gracias y saludos

Sep 27, 2011 6:57 PM in response to maria i

Hola, buenas noches. Acabo de leer este post y me sucede exactamente lo mismo que a ustedes. Vivo en Venezuela y la semana pasada me trajeron un apple Tv2 de regalo y ha sido imposible solucionar el problema del horario de red. Al igual que ustedes he hecho de todo pero nada. Esta mañana incluso desconfigure mi red de tal manera que me llevo horas volverla a configurar y realmente ya no se que hacer. Ni siquiera se de otras personas que tengan Apple TV en Venezuela y si han logrado hacer que funcione. estaré pendiente de este foro a ver si ustedes logran dar con la solución Por mi parte seguiré investigando a ver si logro alguna solución. Muchas gracias por su información

Oct 2, 2011 3:13 PM in response to maria i

hola a todos, les cuento q aparte de configuarar manualmente, automaticamente, el apple tv, conectarlo directamente al router, resetearlo, deshacer y rehacer la red domestica, actualizar mi router, probarlo con otro router de ultima generacion, ir a una tienda apple en la cual no me dieron ninguna respuesta, lo unico que logro un amigo fue resetearndolo por enesima vez a parametros de fabrica, no cambiandole nada de idiomas localizacion subtitulos etc solo la configuracion de la red domestica, asi obtendran una intranet en otras palabras solo acceso compartir en casa, pero la hora de la red NO, por lo tanto no hay entrada a internet, programas, o peliculas: como dice el amigo Manuel, me parece dinero perdido y lo peor de todo esto es que no hay soporte para america latina, si se quiere un soporte de apple hay que hacer una llamada internacional, no tinene la amibilidad ni de ofrecer un correo en por el cual comunicarse con soporte tecnico. En verdad es un FRAUDE

Oct 11, 2011 6:41 PM in response to maria i

Hola, yo tambien tengo un Apple TV 2da generacion con el mismo problema, alguien ha probado con un internet que no sea el de CANTV???, me parece que el problema proviene de ahi, si alguien lo ha probado con un internet de Intercable o Movilmax, por favor decirmelo, porque el mio yo lo lleve a la Rep. Dominicana y funciono perfectamente, en menos de 1 minutos agarro la fecha y la hora de la red, sin embargo, aqui en Caracas, nunca me ha agarrado la fecha y la hora de la red. lo he usado para ver las peliculas que tengo en itunes sin ningun problema, lo unico que no he podido en rentar peliculas o usar Youtube.

Oct 12, 2011 1:29 PM in response to maria i

ME FUI DE VIAJE HACE 10 DIAS A NY Y ME LLEVE CONMIGO EL APARATO, UN GENIUS DE LA APPLE STORE LO RESTAURO USANDO UNA COMPUTADORA, Y EN MENOS DE UN MINUTO FIJO LA FECHA Y LA HORA, USE MI APPLE TV TODO EL TIEMPO QUE ESTUVE ALLA Y FUNCIONO DE MARAVILLA, PERO AQUI VOLVIO A NO FIJAR FECHA Y HORA, DE HECHO PUEDO HASTA VER LOS VIDEOS DE YOUTUBE QUE QUEDARON EN EL HISTORIAL COMO VIDEOS VISTOS... EL PROBLEMA ES DE RED, NO DE APARATO, EL FUNCIONA BIEN, ES EL INTERNET NUESTRO DONDE ESTA EL PROBLEMA, PERO SE QUE ESE APARATO FUNCIONA AQUI, XQ YO DECIDI COMPRARMELO LUEGO DE VERLO EN CASA DE UN AMIGO QUE TIENE ABA CANTV Y LO USAMOS TODA UNA TARDE PARA VER VIDEOS EN YOUTUBE, ME CONSTA Q AQUI CERCA DE MI CASA FUNCIONA, CON LA MISMA CONEXION MIA, NI SIQUIERA HACE FALTA ACTIVARLE EL BOTON TURBO DE ABA... QUE SOLO SE LE ACTIVA PARA HACER STREAMING DE UNA PELICULA DESDE NETFLIX.. LAMENTABLEMENTE MI AMIGO SE FUE A MIAMI A VIVIR Y NO PUEDO REVISAR AHORITA SU CONFIGURACION, PERO A PRINCIPIOS DE AÑO LE FUNCIONABA PERFECTO, CON UN ROUTER DIFERENTE DEL MIO, Y QUIZAS EL FIRMWARE VIEJO NO LO SE, CREO QUE EL PROBLEMA TAMBIEN PUEDA SER DE COMPUTADORA, XQ ESTANDO EN CASA DE UNOS AMIGOS EN USA LO QUICE PROBAR Y EL FIJO LA FECHA Y LA HORA SIN ESTAR CONECTADO A INTERNET, LO ENCHUFE, DURO 10 SEG EN LA PANTALLA DE DIA Y HORA, Y LUEGO SALIO AL MENU INICIAL DICIENDO ARRIBA QUE NO ESTABA CONECTADO A INTERNET, LO CONECTE AL WI FI DE ESA CASA Y ENSEGUIDA AGARRO SIN SIQUIERA PONERSE EN FIJANDO DIA Y HORA, ... NO SE SI TENGA QUE VER CON MODELOS DE ROUTER, O CONFIGURACIONES DE ESE TIPO, YA QUE TAMBIEN ME COMPRE UN AIRPORT EXPRESS PARA HACER STREAMING DE MUSICA POR REMOTE APP, Y ME DICE QUE MI VERSION DE WINDOWS NO FUNCIONA CON EL SOFTWARE QUE MANEJA ESE DISPOSITIIVO... QUIZAS ALGO COMO ESO O COMO ESE INTERNET PUEDAN ESTAR DANDO ESE PROBLEMA, YA QUE EN MI CASA TENGO ITUNES Y TODO CON UNA COMPU Y UN ROUTER MEDIO VIEJOS...

Oct 19, 2011 12:41 PM in response to maria i

LISTO !! YA MI APPLE TV SIRVE Y YA SE LO QUE PASA...


LISTO, ME SENTE AYER CON UN MUCHACHO QUE HACE SERVICIO TECNICO APPLE EN MARACAIBO Y TIENE UN APPLE TV COMO EL MIO, Y YA LOGRE SABER FINALMENTE QUE PASABA, EL PROBLEMA NO ES DE APARATO, ES UNA COMBINACION DEL INTERNET DE ABA Y EL ROUTER LINKSYS, EN MI CASO EL ROUTER WRT54G, ME EXPLICO:


CONECTAMOS EL APPLE TV A UN ROUTER CISCO DE BANDA DUAL Y SERVICIO DE INTERNET DE INTERCABLE, ES DECIR INTER DE 2 MEGAS, Y CONECTO EN MENOS DE 20 SEG..SIRVE YOUTUBE, ITUNES, HOME SHARING Y TODO


CONECTAMOS EL APPLE TV CON MI ROUTER (LINKSYS WRT54G) AL SERVICIO INTER DE 2 MEGAS Y CONECTO EN MENOS DE 20 SEG., NUEVAMENTE TODAS LAS FUNCIONES SIRVEN


POR ULTIMO CONECTAMOS EL ROUTER A UNA CONEXION ABA DE CANTV CON UN ROUTER D-LINK, Y CONECTO NUEVAMENTE EN MENOS DE 20 SEG Y SERVIA MEDIO LENTO XQ NO ERA INTERNET DE 2 MEGAS COMO LA OTRA CONEXION.


ME EXPLICO EL TECNICO QUE EL PROBLEMA VIENE X 2 MOTIVOS, EL PRIMERO ES QUE ABA DE CANTV BLOQUEA MUCHOS PUERTOS DE CONEXION, NO EL ROUTER, SINO CANTV COMO EMPRESA, ES DECIR, NO TENEMOS UNA CONEXION COMPLETAMENTE ABIERTA A INTERNET, BLOQUEA DESDE EL PUERTO 80 AL 1200... Y EL SERVICIO DE TIEMPO DE APPLE ESTA CERCA DEL PUERTO 124 PARA LOS ROUTER LINKSYS.. POR ESO MI APPLE TV CON MI ROUTER CONECTA CON INTERCABLE Y NO CON ABA DE CANTV...


TAMBIEN ME DICE QUE ES PROBLEMA DEL ROUTER, ES DECIR, UN ROUTER D-LINK CON UNA CONEXION ABA NO TIENE EL PUERTO DEL TIEMPO BLOQUEADO, XQ USA UN PUERTO DIFERENTE, Y POR ESO ESE MODELO DE ROUTER CON MI APPLE TV FUNCIONAN CON ABA CANTV..


X LO TANTO LO QUE OCURRE ES UNA MALA COINCIDENCIA, EL APPLE TV EN VENEZUELA CON ROUTER LINKSYS Y CONEXION ABA NO FUNCIONAN NI VAN A FUNCIONAR XQ EL PUERTO DESDE EL CUAL ACCESA EL SERVIDOR DONDE VERIFICA LA HORA ESTA BLOQUEADIIIIIISIMO, AL MENOS EL ROUTER WRT54G.


CON ABA FUNCIONAN OTROS ROUTER... (ME CONSTA QUE FUNCIONO EL D-LINK)


EL ROUTER LINKSYS FUNCIONA CON OTRA CONEXION A INTERNET.... (ME CONSTA QUE SIRVE CON INTERNET DE INTER)


SENCILLAMENTE ES COINCIDENCIA... LA SOLUCION ES CAMBIAR O EL ROUTER O LA CONEXION A INTERNET, CUALQUIERA DE LAS 2 DEBERIA DE FUNCIONAR...

Oct 19, 2011 1:20 PM in response to patoxcox

Me parece que esa si es la razon correcta por la cual el Apple TV no configura la hora y fecha, yo tenia un modem con ABA de CANTV marca Cisco y con ese nunca ajusto el Apple TV, compre un TP-LINK Modelo: TD-W8950ND y paso lo mismo o sea, que no sirve el modem TP-LINK con el Apple TV, tratare de conseguir un D-Link a ver que pasa, pero el problema en si es porque la CANTV bloquea todos esos puertos.

Oct 20, 2011 7:15 PM in response to patoxcox

Buenas Noches, acabo de encontrar la solucion al problema del Apple TV aqui en Venezuela, para los que tienen ABA de CANTV, es muy sencillo, solamente tienen que entrar a CANTV.NET, en la parte de ABA, meten su Login y contrasena y en su cuenta buscan a la izquierda donde dice proteccion, sencillamente la seleccionan y la desactivan, (es una especie de Firewall que tiene CANTV que bloquea algunos puertos necesarios para que el Apple TV se conecte con los servidores de Apple) eso es todo, no hay que cambiar el modem, lo acabo de hacer y mi Apple TV 2 agarrlo la hora y la fecha casi inmediatamente, si es necesario, desconectenlo y conectenlo de nuevo a la corriente, si necesitan mas informacion, estoy a sus ordenes.

Oct 21, 2011 5:50 AM in response to maria i

Hola Buenos días. Acabo de leer las dos soluciones ..... Menos mal que pudieron resolverlo. Yo trate de seguir la opción mas fácil para mi que era la de Desactivar la protección del Aba de cantv entrando por la pagina de la oficina virtual. Entre en ABA/protección, hice clic en Desactivar y lo que se sucedió es que perdí la conexión. Me quede sin wifi y sin Aba. Tuve que navegar desde mi celular para poder activarla nuevamente. Llame al soporte técnico de cantv para averiguar por que me quedaba sin internet al desactivar la protección porque realmente no debería suceder, pero nadie me supo responder, no tienen ni idea. Si alguno de ustedes sabe si existe otro parámetro que deba revisar para poder desactivar la protección sin perder la conexión por favor me avisa. Muchas gracias por todas las ayudas

Oct 21, 2011 6:32 AM in response to ana marina

Hola, buenos días Ana Marina, tienes razón, eso suele pasar cuando uno hace algun cambio en la oficina virtual de CANTV, lo que tienes que hacer es conectarte a internet con tu Telefono y desactivar la protección, así fue que yo lo hice, también puedes llamar a CANTV y pedirles que te desactiven la seguridad, puedes estar segura que eso no te va a afectar negativamente para nada, te puedo garantizar que tu Apple TV va a funcionar perfectamente. Hazlo, Que eso no daña tu conexion de ABA.

Oct 21, 2011 6:46 PM in response to vjreyesb

Hola a todos, esta semana compre de segunda mano un apple tv de segunda generación, y también tuve el mismo problema de ajustar fecha y hora.


Leí el diagnóstico de patoxcox en este grandioso foro, y dejenme decirle, que mejor acertado imposible. Tengo ABA y un router linksys, la "fatal combinación", supuestamente.


Entonces, consulté en un viejo foro de linux, y conseguí como abrir los puertos de nuestro ABA de CANTV


Ejecuté la solución, y ya estoy disfrutando de mi apple tv, pues el ajuste de fecha y hora fue tan rápido que ni siquiera apareció en la pantalla. A continuación, el extracto del foro http://shadowng.wordpress.com/2008/08/01/abrir-puertos-de-cantv/


  • Primero nos metemos en http://oficina.cantv.net y colocamos los datos de registros del ABA y aceptamos (Solo User y Pass)
  • Segundo.. van al menú de la izquierda y le dan click al link que dice “protección” debajo de seguridad en internet
  • Tercero.. le dan click al botón “Desactivar” y esperan a que cargue la pagina para ver el mensaje satisfactorio que da Cantv


A lo que yo le agregaría, obviamente, resetear el modem y el router y reiniciar nuevamente la configuración del apple tv.


saludos y espero haber sido de ayuda


Steigleder

Hola ayuda, Apple tv no ajusta fecha y hora

Welcome to Apple Support Community
A forum where Apple customers help each other with their products. Get started with your Apple ID.